Violinstudio Steinbach
Unterricht - Prüfungsvorbereitung - Ensemble
Mitglied im Deutschen Tonkünstlerverband DTKV
Chronik der Wettbewerbserfolge:
Jugend Musiziert Landeswettbewerb 2023:
Erste Preise gingen an: Julika Rödder, Carl Teubner, Harriet Yeong
Zweite Preise gingen an: Amanda Ann Baier, Noé Sakande
Dritte Preise gingen an: Jana Gruber Noé Sakande, Magnus Bendl
Jugend Musiziert Regionalwettbewerb 2023:
Erste Preise gingen an: Maximilian Zhu, Nicole Ding Liu, Yingshu Yao, Julika Rödder, Carl Teubner, Harriet Jeong, Amanda Ann Baier, Magnus Bendl, Jana Gruber, Noé Sakande
Zweite Preise gingen an: Sara Addou, Helen Heller
Karel Cunc-Wettbewerb 2022 Bad Dürkheim
Erster Preis plus Sonderpreis ging an: Maximilian Zhu und Yishi Yuang
Jugend Musiziert Bundeswettbewerb 2022
Dritter Preis ging an: Noé Sakande
Jugend musiziert Landeswettbewerb Baden Württemberg 2022:
Erste Preise gingen an: Noé Sakande
Zweite Preise gingen an: Amanda Ann Baier
Jugend Musiziert Regionalwettbewerb Heidelberg und Karlsruhe-Land 2022:
Erste Preise gingen an: Nicole Ding Liu, Maggie Reville, Maximilian Zhu, Helen Heller, Noé Sakande, Amanda Ann Baier
Deutscher Tonkünstlerwettbewerb Landeswettbewerb Stuttgart 2021:
Erste Preise gingen an: Nicole Ding-Liu, Maximilian Zhu
Zweite Preise gingen an: Carl Teubner; Julika Rödder, Antonia v. Hahn, Raffael Düker
Jugend Musiziert Regionalwettbewerb Heidelberg 2021:
1. Preise gingen an: Carl Teubner, Julika Rödder, Nicole Ding-Liu, Maximilian Zhu
Jugend Musiziert Landeswettbewerb Baden-Württemberg 2021:
2. Preise gingen an: Carl Teubner, Sonja Schinnerer, Amanda Baier, Tina Wang
Stober-Musikpreis-Verleihung 2020:
Annika Weiß, Lara Müller, Mona Kempf
Jugend Musiziert Regionalwettbewerb Heidelberg und Karlsruhe-Land 2020:
1. Preise gingen an: Trio Noé Sakande, Magnus Bendl, Jana Gruber, Quartett Carl Teubner, Julika Rödder, Sasha Oppenkowski, Raffael Düker, Trio Mira Sakande, Naemi Sakande, Noé Sakande
2. Preise gingen an: Trio Annika Weiß, Lara Müller, Mona Kempf, Trio Zoé Meinhardt, Nike Fehr Nele Habicht
Deutscher Tonkünstlerwettbewerb Landeswettbewerb Stuttgart 2019:
1. Preise gingen an: Mira Sakande, Naemi Sakande, Noé Sakande
2. Preise gingen an: Mona Kempf
Jugend Musiziert Bundeswettbewerb 2019:
Das Prädikat: „Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen“ ging an: Mira Sakande, Amanda Baier
Jugend Musiziert Landeswettbewerb Baden-Württemberg 2019:
1. Preise gingen an: Mira Sakande, Amanda Baier
2. Preise gingen an: Noe Sakande, Jana Gruber
Jugend Musiziert Regionalwettbewerb Karlsruhe-Land 2019:
1. Preise gingen an: Amanda Baier, Noe Sakande, Jana Gruber,
Magnus Bendl, Annika Weiß, Naemi Sakande, Mira Sakande, Mona Kempf
Fast alle unserer Schüler spielen neben ihren schulischen Verpflichtungen in verschiedenen Orchestern, singen in Chören und beschäftigen sich in ihrer Freizeit mit ihrem Instrument.
Das alles zeigt uns immer wieder, dass wir auf dem richtigen Weg sind.
Die Schüler sehen: Üben muss sein. Üben lohnt sich. Die Musik wird Teil des Lebens.
Denn wie sagte schon J. W. von Goethe: "Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum."
Verweigern
OK
Diese Website verwendet Cookies. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung für Details.